Ганеша

Материалы: бивень мамонта, перламутр, янтарь, эбен.
Размеры: 15см.х 9см.

Описание работы: Вся работа выполнена из бивня мамонта. Ганеша сидит на цветке лотоса (символ просвещения). Имеет 4 руки, что символизирует 4  цели человеческой жизни (праведность, материальное процветание, любовь и освобождение из круговорота рождения и смерти).  В одной руке держит топор (символ свободы от привязанностей) ,рукоять из бивня мамонта, топорище из янтаря. Другая рука приподнята (благословение и защита). Петля в третей руке символизирует орудие для устранения всех препятствий.В четвертой руке Ганеша держит персик - символ долголетия.
Четки на шее символизируют направленность к духовности и знаниям, так же выполнены из бивня мамонта.
Шапка – корона говорит о его божественном происхождении. Она инкрустирована перламутром и янтарём.
Крыса так же выполнена из бивня мамонта. Это ездовое животное Ганеши и воплощение мелочности и неуважения.  Этим показывается способность Ганеши подняться над обстоятельствами и подчинить их себе. 

         

Ганеша - слоноголовый бог удачи и мудрости в индуизме, покровитель торговли, бог богатства и изобилия. Так же он является покровителем бизнеса, так как считается, что Ганеша убирает препятствия с пути тех, кто в этом нуждается и награждать за праведность материальными благами.
Сын Шивы и Парвати, брат Сканди. Возглавляет свиту божеств Ганив окружающих Шиву, и носит также имя Ганапати.

Так же считается, что Ганеша помогает путешественникам и тем, кто стремится к знаниям.





click me!